La condena de muerte

La condena de muerte
por blastoise_pro el 8 jul 2014, 17:39

muerte,respuesta en los comentarios,enigma,5 elementos,más o menos,trollface,condena
Tienes que decirle : que me diría el otro guardia para salir de aquí? Diga lo que te diga tu debes elegir la que no te haya dicho
90
pueesss
ya se
¿te gusta justin bieber? el que responda que si, es el que miente
70
Este es muy fácil..., la pregunta que habría que hacerles es...

...cuando vais a dejar de dar por culo con los putos enigmas de mierda?
23
La pregunta correcta seria:"¿Sí yo le pregunto al otro guardián por qué puerta tengo que salir que me respondería?"
Yo vi algo parecido en un capitulo de Yu Gi Oh, en el que Yugi y Joey se enfrentaban a los hermanos paradoja (que se llamaban Para y Doja), en la saga de la isla esa de Pegasus, cuando se quedaron encerrados en una cueva y querian salir o algo asi. Entonces, si ganaban el duelo tenian que elegir entre 2 puertas y solo una era la correcta. Joey lo comparo con algo parecido sobre un pueblo de mentirosos y otro de honrados, pero con una sola persona.
22
Yo que sé, dejadnos tranquilo ya con los putos enigmas...
21
Correcto, la respuesta la han dicho #2,#2 obrero_liberal dijo: Tienes que decirle : que me diría el otro guardia para salir de aquí? Diga lo que te diga tu debes elegir la que no te haya dicho #33 #33 macros1793 dijo: La pregunta correcta seria:"¿Sí yo le pregunto al otro guardián por qué puerta tengo que salir que me respondería?"
Yo vi algo parecido en un capitulo de Yu Gi Oh, en el que Yugi y Joey se enfrentaban a los hermanos paradoja (que se llamaban Para y Doja), en la saga de la isla esa de Pegasus, cuando se quedaron encerrados en una cueva y querian salir o algo asi. Entonces, si ganaban el duelo tenian que elegir entre 2 puertas y solo una era la correcta. Joey lo comparo con algo parecido sobre un pueblo de mentirosos y otro de honrados, pero con una sola persona.
y algunos más. La fuente es un libro de pasatiempos lógicos que tengo en casa, que se me olvidó ponerla. Y perdonad si odiáis la viñeta, pero cuando la envié había gente a la que le gustaba los enigmas y gente a la que no, así que decidí hacerla y dejarlo en manos de los moderadores. (Por favor, no me matéis a negativos porque la viñeta no os ha gustado)
21
#2 #2 obrero_liberal dijo: Tienes que decirle : que me diría el otro guardia para salir de aquí? Diga lo que te diga tu debes elegir la que no te haya dichoExacto
Si le preguntas al que dice la verdad, te dirá la puerta que te habría recomendado el que miente, y por lo tanto debes elegir la otra.
Si le preguntas al que miente, te dirá la puerta que no te habría recomendado el que dice la verdad, y por lo tanto debes elegir la otra.
11
¿Sí yo le pregunto al otro guardián por qué puerta tengo que salir que me respondería?".

En el caso de que estemos hablando con el que siempre miente te diría "El otro guardián te diría que la puerta por la que debes salir es ... (la puerta falsa)".

En el caso de que le preguntes al otro te diría algo así "El otro guardián te diría que la puerta por la que debes salir es ... (la puerta falsa)

De esta manera solo deberás preguntarle a cualquiera de los dos y escoger la puerta opuesta a la que ellos te indiquen.
7
Creo que es "¿Qué puerta diría el otro guardia que es la correcta?", así si le preguntas al que miente pensara en que el otro guardia dirá que es la derecha, entonces él responderá que la izquierda. Si le preguntas al que dice la verdad te dirá que el otro guardia te dirá la que no es, o sea la izquierda. Los dos te responderán la incorrecta, así que no importa a cuál de los dos le preguntes solo te vas por la otra.
5
#19 #19 kyojin dijo: pueesss :guy:
ya se :cereales:
¿te gusta justin bieber? el que responda que si, es el que miente :yaoming:
y eso te sirve de...?
(solo tienes 1 pregunta)
5
Debes preguntar ¿Si tu fueras el otro guardián que puerta dirías que es la que lleva a la libertad? Y si te responde por ejemplo: es la de la izquierda, para salvarte tienes que ir a la de la derecha

Explicación: si se la preguntas al que dice la verdad te dirá la puerta contraria, puesto que se ha puesto en la piel del mentiroso, y si se la preguntas al que miente te dirá la puerta contraria también, porque si el guardián de la verdad dice la verdad, el como es el que miente te dirá la puerta contraria
4
A mi me gusta que se publiquen enigmas. Pero tanto enigma ya toca las narices.
Podrian hacer una web de enigmas llamado "Cuánto Enigma"
4
Preguntale (suponiendo que eres hombre) soy hombre? A uno, ya sabrás quien miente y quien dice la verdad
4
respuesta facil donde esta el baño?
3
¿Por qué en los tags pone ¨5 Elementos¨?
2
Si no queréis acertijos, enigmas o algo parecido, ignoradlos. Es lo más sencillo.
2
La respuesta es:
¡¡¡El Fantástico Ralph!!!
2
Lo tengo en un libro:hay que ir a cualquier guardia y preguntar de que camino vienes?
Si es el que miente te dirá el camino de la verdad,el que dice la verdad,también
1
Esto es parecido a una escena de la película Labyrinth. La protagobista está en un laberinto y tiene que llegar al castillo para salvar a su hermano. Se encuentra con dos puertas y con un guardia en cada una y le dicen que una lleva a la muerte y otra al castillo. Uno siempre miente y otro siempre dice la verdad. Al final solo pregunta a uno de los guardias que le responda a esta pregunta sí o no: ¿ Podría el otro decirme que esta puerta lleva al castillo? De todas formas en cuantarazón mandaron esta escena http://m.cuantarazon.com/854253/mientras-mas-lo-miro
1
Se la jugaría a 50%.
1
Esto lo vi en una película... Dentro del laberinto, concretamente.
La protagonista dice: "Responde sí o no, ¿Me diría él que esta es la puerta correcta?"
1
¡Oh, venga ya! La respuesta es: ¿Como lo hago para que dejen de subir mierdas de acertijos en Cuánto Cabrón? Los guardias antes de responder a eso le dirán la respuesta correcta y se irá.
1
Pregunta a cualquiera: ¿El otro guardían me diría que TU puerta es la salida? Y diga lo que te diga elige lo contrario.
PD: aparece en la película "dentro del laberinto"
1
¿Cuál me va a decir el otro guardia que es la verdadera?
1
#2 #2 obrero_liberal dijo: Tienes que decirle : que me diría el otro guardia para salir de aquí? Diga lo que te diga tu debes elegir la que no te haya dichoYo siempre lo he explicado como que tenia que decir:
"¿Que puerta me aconsejaria el otro guardian?"
Pero bueno, mas o menos es lo mismo
1
¿No es más fácil preguntar "Cómo me llamo"? Así si dice tu nombre está diciendo la verdad y si no pues no.
1
No sé que veis de malo en este tipo de viñetas, mejor que viñetas repetidas o basadas en viñetas antiguas...
1
y si preguntas ''¿como me llamo???''
1
1+1? y el que te diga 2 es la puerta, porque el otro debe de mentir con el resultado
1
Tienes que preguntarle a un guardia: ¿Usted miente? Y puede decir "¡No, claro!" Y saber que miente o decir "Sí" y saber que el guardia dice la verdad, en todo caso, si el guardia dice que sí, pregúntale al otro que sabes que miente: ¿Qué puerta tengo que escojer? Y como sabes que dirá la puerta que te llevará a la muerte, escojes la otra puerta y quedas libre.
Si el guardia que le preguntastes si miente dice que no, sabrás que ha mentido, porque si dice que no, eso mismo es una mentira, y le preguntas al segundo guardia la segunda pregunta e ir por la puerta que te dijo :)
1
te gusta justin bieber ??? te dira la verdad y si te pones a cantale una canción te dira que puerta es
1
#8 #8 pauetins dijo: debería preguntar ¿cual es mi nombre?
porque el que miente no diría su nombre
i el otro si
y si responde: no se tu nombre
0
Mas viejo que cagar sentado
0
yo rechaze esta viñeta
0
tiene que decir: entonces, el me diria que este es el camino? esa pregunta me la sé de la pelicula El Laberinto, entonces si responde que si es verdad por que en caso de que mintiera el otro estaria diciendo la verdad al decir que si
0
Qué coñazo con los enigmas en serio...
0
Le dices quien miente de los 2
0
Preguntar cual de las dos es una puerta el que miente diria que la suya no es una puerta y el que dice la verdad dice que la suya es una puerta
0
Que dia es? Jope ke tampoco es tan dificil e.e
0
yo creo que tendría que preguntarle a uno de los guardia: dime la verdad, ¿tu siempre mientes? entonces el que miente no puede decirle que si por que estaría diciendo la verdad y el que dice la verdad si puede. entonces te darías cuenta cual es cual.
0
Muy facil es: decirles a los dos ¿me pueden abrir las puertas de atras? el que mientedira que si y te tendre que abrir la puerta y veras si es la de tu perdicion o tu salvamente,venga que no es tan dificil y dejad ya los malditos enigmas
0
facil; Que puerta diria tu compañero que es la de la salvacion, quando responda tienes que ir por la puerta opuesta a la que ha dicho.
0
¿Alguna de estas puertas me salvará la vida?
0
Ah, creía que era otro.
Un señor es condenado a muerte, pero le dan una oportunidad. En una bolsa meten 2 pelotas, una blanca y una negra, si saca la blanca vive, si no muere. Sin embargo, se entera de que las 2 son negras. ¿Qué puede hacer para ganar?
0
Atraviesa la pared
0
La respuesta es... Que os den por culo a los enigmas los enigmas son para el prof layton
0
Tendrías que preguntar que puerta es la diría el otro guardián para salvarme? Y hacer justo lo contrario
0
Preguntes lo que preguntes uno siempre miente y el otro siempre dice la verdad --> pregúntale a uno de ellos si es hombre o mujer; Si es hombre y contesta hombre es que ese siempre dice la verdad, si es hombre y contesta mujer es que ese siempre miente. Con la pregunta al primer guardia sabes cual miente y cual dice la verdad, cuando hagas la pregunta al segundo guardia ya sabes si es el que miente o dice la verdad, así que la pregunta 2 debe ser "¿Es esta la puerta a la libertad?
0
#74 #74 joseda1990 dijo: Preguntes lo que preguntes uno siempre miente y el otro siempre dice la verdad --> pregúntale a uno de ellos si es hombre o mujer; Si es hombre y contesta hombre es que ese siempre dice la verdad, si es hombre y contesta mujer es que ese siempre miente. Con la pregunta al primer guardia sabes cual miente y cual dice la verdad, cuando hagas la pregunta al segundo guardia ya sabes si es el que miente o dice la verdad, así que la pregunta 2 debe ser "¿Es esta la puerta a la libertad? Perdón no había leído bien, es solo a un guardia XD
0

Deja tu comentario

Necesitas tener una cuenta para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!